Что посмотреть в Стамбуле самостоятельно за 1 день
Так что же посмотреть в Стамбуле самостоятельно за 1 день, если Вы прилетаете в город с коротким визитом? В этой статье мы постарались подготовить для Вас оптимальный план на 1 день, охватывающий все самые главные места, а чтобы удобней структурировать информацию, сделали это в виде готового маршрута на целый день — с раннего утра и до позднего вечера.
Несколько практических советов
Перед тем, как мы перейдем непосредственно к описанию маршрута, скажем несколько слов отдельно о самом городе, чтобы Вы могли лучше спланировать свое время.
Во-первых, даже если у Вас больше одного дня в Стамбуле — заранее спланируйте свои передвижения, чтобы в погоне за впечатлениями не пропустить самолет. В этом Вам помогут наши статьи, о том, как добраться до центра города из Нового аэропорта и из аэропорта им. Сабихи Гекчен.

Чтобы успеть охватить Стамбул за 1 день, лучше заранее спланировать транспорт до аэропорта
Во-вторых, большинство путешественников, впервые приезжающих в Стамбул, не представляют себе, насколько это большой город. Даже официально в Стамбуле проживает более 15 млн. человек, поэтому охватить его за 1 день крайне сложно.
В маршруте, который Вы найдете ниже, мы постарались охватить все самое главное, но если у Вас всего 1 день в городе, то двигаться придется стремительно, а с достопримечательностями знакомиться очень поверхностно.
Если Вы предпочитаете качество, а не количество, то, возможно, лучшей идеей будет записаться на одну из групповых русскоязычных экскурсий или даже взять гида. Самые популярные экскурсии в Стамбуле приводим ниже.
Наконец, отличным решением для бюджетного знакомства с городом является мобильный аудиогид по Стамбулу для iPhone и Android. Это 3 полноценные аудио экскурсии для смартфона с удобной картой и продуманными маршрутами.
В пробной версии каждой экскурсии 5 первых точек можно прослушать бесплатно, а полная версия любого из маршрутов обойдется всего в $6. Это гораздо дешевле даже самых бюджетных живых экскурсий. Скачать приложение на свой смартфон можно по этой ссылке.
Мы же переходим к самому главному: Что посмотреть в Стамбуле самостоятельно за 1 день.
Утро в сердце Стамбула
Знакомство со Стамбулом лучше всего начать с одной из популярнейших достопримечательностей — великолепного дворца Топкапы. Название дословно означает «пушечные ворота». А все потому, что каждый раз отъезд правителя из дворца сопровождался пушечным выстрелом.
И, надо сказать, это не просто дворец, а целый дворцово-парковый комплекс со множеством помещений, садами и мечетями. Он был построен в XV в. и служил резиденцией султана около 4 столетий. Внутри сохранились роскошные интерьеры той эпохи, ставшие атмосферным фоном для нескольких музейных экспозиций.

Дворец Топкапы столетиями служил главной резиденцией султанов
На месте Топкапы когда-то располагался акрополь древнегреческого города Византия, который можно назвать дедушкой современного Стамбула. Византием город пробыл вплоть до IV в., превратившись затем в Константинополь — столицу нескольких империй.
Тогда же здесь появилась церковь Святой Ирины. Она стала первой христианской базиликой новоиспеченного стольного града. Конечно, в первоначальном виде храм до нас не дошел, однако то строение, которое можно видеть сегодня, тоже весьма преклонных лет – с VII в. почти ничего не изменилось.
У подножия дворца раскинулся парк Гюльхане – бывшие султанские сады. Если вы решили успеть осмотреть Стамбул самостоятельно за 1 день, времени на прогулку по ним вряд ли хватит. Но в случае более длительного визита, обязательно пройдитесь по тенистым аллеям, попутно заглянув в пару музеев, которые расположились рядом (Археологический и Музей исламской науки и техники).

Собор Святой Софии — одно из чудес Стамбула
Через Имперские врата дворца Топкапы можно выйти к некогда главной святыне двух миров, православного и мусульманского, — собору Святой Софии. Это грандиозное сооружение в VI в. возвел вместо прежнего сгоревшего храма император Юстиниан I.
На протяжении веков в роскоши и величии ему не было равных. Для строительства в Константинополь свозили лучшие материалы со всего света, а украшения создавали из элементов античных римских зданий, золота и ценной слоновой кости.
После захвата города османами собор переделали в мечеть и достроили минареты, а также изменили внутренне убранство в соответствии с канонами религии. Однако в целом он сохранил свой облик и до сих пор считается самым узнаваемым образцом византийской архитектуры в мире. Сегодня храм Айя-София превращен в музей.

Цистерна Базилика может вместить около 100 тыс. тонн воды
Совсем рядом с собором Святой Софии находится еще одна интересная достопримечательность Стамбула, которой стоит уделить время, даже если Вы в городе всего на 1 день. Речь идет, конечно же, о цистерне Базилика.
По своей сути это огромное подземное водохранилище, но внутри оно больше напоминает зал какого-нибудь дворца. Каменные своды поддерживают многочисленные колонны, еще более древние, чем сама цистерна. Они привезены с античных руин и отличаются одна от другой. Хотя в загадочной полутьме сразу этого и не заметишь.
Выйдя наружу из подземелья, отправимся на площадь Султанахмет – главную площадь Стамбула. Часть ее расположена на месте большого древнеримского ипподрома, который вмещал когда-то почти 100 тысяч зрителей.

Египетский обелиск привезли в Константинополь из Луксора
Кстати, одно из украшений этой площади имеет возраст куда более внушительный, чем сам город. Это Египетский обелиск, прибывший в византийскую столицу из Луксора при содействии императора Феодосия. Он датируется аж XVI в. до н.э.
На противоположном от Айя-Софии конце площади высятся минареты Голубой мечети — одного из самых узнаваемых образов Стамбула. Такое название мечеть получила благодаря бело-голубым изразцам, которыми выложены стены внутри. Этот храм еще относительно молод — он ведет свою историю лишь с XVII века, однако это ничуть не умаляет его красоты и величия.
Есть у Голубой мечети и одна отличительная особенность – вместо 4 положенных минаретов она имеет целых 6. Почему так вышло – неизвестно. Есть лишь догадка, что архитектор, создавший проект, нечаянным образом ошибся.
День в районе Фатих
Проведя насыщенное утро в историческом центре Стамбула, самое время начать знакомство с другими районами города.
От площади Султанахмет улица Divan Yolu выведет Вас к другой старинной площади – Чемберлиташ. Во времена Римской империи здесь находился форум, о чем напоминает монументальная колонна, носящая имя императора Константина. С ней же связано и название самой площади.
Дело в том, что после многих невзгод колонна начала стремительно ветшать, и чтобы предотвратить окончательное разрушение, ее стянули железными обручами, отчего привязалось и соответствующее имя: «колонна с обручами» или «чемберлиташ».

Гранд Базар словно создан для любителей ярких фото
Разумеется, говоря о том, что еще стоит посмотреть в Стамбуле самостоятельно, невозможно обойти вниманием Гранд-базар. Вот уж где местного колорита в избытке: тысячи торговых лавок, пестрящих нарядными тканями, одеждой, золотом, керамикой и бог весть еще чем впечатлят кого угодно.
Список того, что можно здесь купить, практически бесконечный. На Гранд-базаре есть буквально всё. И скажем сразу – цены завышены. Но ведь это восточный рынок, а потому попытка сбить цену и поторговаться даже приветствуется.
Дальше отправимся к одной из главных достопримечательностей Стамбула — мечети Сулеймание. Название сразу говорит о том, кто повелел построить этот грандиозный комплекс.

Мечеть Сулеймание — самая большая в Стамбуле
Это самая большая мечеть в городе и вторая по значимости после Голубой. Красоту внутреннего убранства и потрясающий воображение вид с холма, на котором она стоит, даже сложно описать. Слова здесь излишни, нужно просто увидеть все своими глазами.
А сам султан Сулейман и его любимая жена Роксолана покоятся в мавзолеях на кладбище при мечети.
Вдоволь налюбовавшись панорамой Стамбула, можно отправляться дальше к заливу Золотой рог и Галатскому мосту. Переправа через бухту существовала еще во времена Византии. Непосредственно Галатский мост, тогда еще деревянный, был построен в 1845 г., а современная нам версия (пятая по счету) – уже в 90-х гг. XX в.

Галатский мост известен огромным скоплением рыбаков
Мост состоит из двух уровней: верхний используется для движения транспорта, а нижний – пешеходно-туристический.
Во-первых, с него открывается чудесный вид на окрестные пейзажи, а во-вторых, вдоль этой «воздушной» улицы выстроилась вереница различных ресторанчиков, где можно провести часок-другой за дегустацией рыбных блюд и свежайших морепродуктов.
Вечер в районе Бейоглу
Если вы едете в Стамбул самостоятельно, отличный вариант для вечера — перейти на другой берег Золотого рога. От моста отправимся прямиком к Галатской башне. Это еще один вид с открыток – место, по которому неизменно узнаваем Стамбул.
Когда-то эта территория принадлежала генуэзской колонии. Они же и построили башню, чтобы обороняться от возможных нападений. Но за годы существования она успела послужить и обсерваторией, и маяком, и даже тюрьмой. Ну а сегодня на вершине башни устроена смотровая площадка.

Галатская башня была построена еще при генуэзцах
Неподалеку от башни находится весьма интересная достопримечательность – Галатская обитель Мевлеви. В ней живут суфийские монахи, известные большинству из нас как дервиши. Здесь есть музей, посвященный верованию братства, а по воскресеньям можно посмотреть и на знаменитый вертящийся танец.
Дальше маршрут самостоятельной прогулки по Стамбулу лежит через улицу Истикляль. Она давно завоевала популярность у туристов как центр развлечений и шоппинга. Из транспорта тут ходит только ретро-трамвай, так что можно не спеша гулять, разглядывая витрины магазинов и кафе.

Красный ретро-трамвай на улице Истикляль
Улица начала оформляться в XV в., и постройки на ней были в основном мусульманскими. Но постепенно район стали заселять европейцы, и сегодня Истикляль почти не отличается от типичных улочек Старого Света. Любопытно, что именно вдоль нее расположились консульства сразу нескольких европейских стран, в числе которых и российское.
Улица Истикляль заканчивается на оживленной площади Таксим. Это лицо современного Стамбула, глас эпохи. Здесь турецкий народ собирается на митинги и демонстрации, здесь же проходят массовые гулянья. В центре площади установлен внушительный монумент «Республика», приуроченный к обретению страной независимости и установлению нового политического строя.

Улица Истикляль протянулась почти на 1,5 км.
На площади Таксим можно завершить прогулку по Стамбулу, проникшись атмосферой духа города. А можно, если позволяет время, отправиться к причалу Кабаташ, сесть на катер и посетить Девичью башню или просто прокатиться на кораблике по Босфору.
Билеты для морских прогулок лучше выкупить заранее, чтобы не терять на это время на месте. Посмотреть программу таких мини-круизов и подобрать тот, который лучше всего впишется в Ваши планы, можно на этой странице.
Если вы планируете задержаться в городе на ночь, добраться от конечной точки маршрута до отеля можно на общественном транспорте. В Стамбуле прекрасно развита автобусная сеть и линии метро. Второй вариант — воспользоваться такси. Top-Trips подробно рассказывал о нем здесь.
Теперь Вы знаете, что посмотреть в Стамбуле за 1 день и рекомендуем обязательно сохранить эту статью к себе в социальную сеть. В Вашей поездке она еще неоднократно Вам пригодится.
Последнее обновление статьи:
- Все аэропорты Бангкока - 17 февраля 2024
- Все аэропорты Токио - 12 февраля 2024
- Все аэропорты Пекина - 10 февраля 2024